Лондон °C

Последние новости

22:55
Минпромторг обновил перечень авто, подлежащих налогообложению как роскошные
23:37
Неконтролируемый автомобиль едва не упал с третьего этажа парковки в Екатеринбурге
16:13
Советы Госдумы предпринимателям: как сократить расходы на коммунальные платежи без льгот
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:39
Необычный способ борьбы с лужами в Оренбурге: трактор в действии
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
16:20
Театр Терезы Дуровой представляет: "Моцарт и Сальери" – драма, музыка и тайна веков
эксклюзив
16:17
Международная книжная ярмарка non/fictioNвесна начала работу с акцентом на безопасность
16:12
Центральный Банк России планирует увеличить участие пенсионных фондов в первичных публичных предложениях
17:38
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
22:54
Защита цвета блонда – как Ice Blond Shampoo сохраняет холодные оттенки
11:40
Как помыть окна без разводов
00:38
Почему электрофильтр С-9 7 стоит ваших вложений – инвестиции в чистое производство
00:32
Как поддерживать идеальный блонд между посещениями салона – роль шампуня Anti-Yellow
23:03
Как прямой пигмент может трансформировать ваш стиль – лайфхаки и советы
22:54
Заработок на Wildberries – с чего начать свой бизнес и как добиться успеха
14:34
Как подготовиться к установке зубного импланта – шаг за шагом
11:36
Цветочные сюрпризы круглосуточно – как выбрать идеальный букет в любое время
22:13
Доставка грузов из Турции в Россию – эффективные логистические решения
17:42
Улыбка мечты – как брекеты могут изменить вашу жизнь
10:57
Триумф на грунте: Медведев прерывает серию поражений, побеждая Монфиса
01:06
Путь к успешным ставкам на спорт – онлайн инструменты
23:36
Топ причин включить новинки в вашу музыкальную коллекцию
11:56
Топ причин устроить гендер-пати в Москве – от праздника до модного тренда
23:19
Прокси-серверы: основы и преимущества использования
14:34
Стратегии закупок сырья для стартапов в пищевой промышленности
22:58
Системы водоснабжения и водоотведения – современные решения для дома
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
16:34
Игровые слоты в казино SpinBetter – топ причин играть
Больше новостей

Принцип помидора в тайм-менеджменте

Публикации
5118
0

Печальная правда нашей жизни заключается в том, что большинство из нас страдает прокрастинацией, то есть непреодолимым желанием отодвинуть все дела на понедельник, следующий месяц, а затем и вообще на неизвестный срок. Такое «откладывание проблем в долгий ящик» не только порождает спешку и омерзительное качество работы, но и является источником многих психологический и физических заболеваний. Основная проблема таких людей, называемых в простонародье лентяями, заключается в том, что они не умеют планировать свой день и разделять работу на посильные объемы ежедневного выполнения.

Чтобы избавиться от данной проблемы, сотрудники компании по подбору персонала Карьерист советуют уделить особое внимание тайм-менеджменту. Не стоит пугаться этого «зверя», в сущности своей он прост. Тайм-менеджмент — это технология управления временем и способы его правильного организации для продуктивного использования. В настоящее время такая техника набирает обороты по числу последователей и неспроста, ведь она действительно плодотворна!

Как устроить свое рабочее время

Существует множество способов организации своего времени, сюда можно отнести и график рабочей недели, и принцип 80/20, и разграничение дел по важности. Но самым действенным методом, который практикуется в нашу эпоху, считается «принцип помидора».

В чем, собственно, суть этого «овоща»? Способ управления временем был придуман итальянским студентом Франческо Черилло, который назвал такой способ тайм-менеджмента «Pomodoro» по аналогии с простейшим кухонным таймером в виде красного томата. Итак, смысл «томатной тактики» заключается в том, что человек затрачивает на выполнение занятия ровно 25 минут, после чего делает пятиминутную переменку и вновь приступает к работе.

Важно помнить, что во время 25-минутного занятия одним делом необходимо быть полностью погруженным в работу и не сметь от нее отвлекаться. Нельзя отвечать на звонки, заглядываться в окно, даже поглядывать на соблазнительный смартфон и потакать урчанию в животе. Ничто не должно отвлекать от выполнения поставленной задачи! Для удобства целесообразно использовать таймер или будильник, который незамедлительно будет информировать о начатии долгожданного перерыва.

Почему выбраны именно такие интервалы времени? Ответ на вопрос очевиден: фишка в том, что если посвящать работе больше времени без перерыва, то вы просто устанете. Учеными подсчитано, что мозг человека плодотворно работает лишь в течение первых 25 минут своей занятости, а после требует хотя бы непродолжительного отдыха.

Поначалу будет трудно свыкнуться с новаторской для мозга методикой, но с практикой такие проблемы должны исчезнуть. Первым ударом по претворению тайм-менеджмента в жизнь будет отвлечение во время работы. Что ж, если вы поняли, что отвлеклись, заведите таймер вновь и устраните от себя окружающие «помехи». Повторяйте процедуру до тех пор, пока не научитесь фильтровать мешающие выполнению задачи явления и предметы.

Также практикант тайм-менеджмента может столкнуться с проблемой «незаконченности». Ее смысл состоит в том, что человек углубляется и интенсивно работает, а после звенит звонок. Кажется, что если задержаться в активном режиме еще на пару минут, то можно совершенно завершить начатое. Но на самом деле это обманка. Не стоит продолжать сеанс, так как результат этих «лишних» минут часто оказывается плачевным. Если же вы, напротив, закончили задание раньше звонка таймера, то перепроверьте вашу работу и устраните ошибки, недочеты.

Кроме получения навыка плодотворной работы, практикующий «принцип помидора» человек может научиться планировать свой день. Каким же образом? Связь между режимом дня и «Pomodoro» очевидна: чтобы уложить весь процесс воплощения принципа в жизнь нужно выбрать оптимальное время, так как работник не имеет права отвлекаться даже на еду. В идеале, подходов должно быть ровно столько, чтобы уложиться в восьмичасовой рабочий день, но достичь такого результат сразу нереально, поэтому скорость достижения цели зависит от упорства и веры в успех.

Важным аспектом в работе «помидоров» является тридцатиминутный перерыв. За это время можно успеть пообедать, пообщаться с коллегами или друзьями, убрать все лишнее с рабочего места. Такая переменка, по правилам, проводится после четырех помидоров, то есть после четырех двадцатиминутных подходов.

Итак, «принцип помидора» является одним из самых эффективных способов организации времени. В идеале он в корне устраняет такую проблему, как прокрастинация. Но прежде чем начать практику «Pomodoro» необходимо определить, ради чего освобождается время. Если человек будет экономить минуты только ради собственной продуктивности, в тайм-менеджменте не будет смысла, и он провалится. Таким образом, решите, для чего вы копите время и претворяйте план в жизнь!

0 комментариев