Лондон °C

Последние новости

00:05
Профсоюзы выступают за изменение расчета выплат по больничным листам
20:23
Производители шоколада адаптируют рецептуры на фоне роста цен на какао-бобы
20:10
Денис Мантуров, глава Минпромторга и вице-премьер, отмечает свой 55-летний юбилей
15:54
"Стальная хватка": история спортивной династии в новом фильме
21:18
Казань принимает «Игры Будущего» – подробное расписание соревнований
20:17
Родители могут получить налоговый вычет на детей: новые условия
00:43
Английская классика в моде: элегантность и традиции
15:54
Артемий Панарин из "Нью-Йорк Рейнджерс" достигает рекордного успеха в истории клуба
23:44
Как выбрать квартиру мечты в сердце Москвы – руководство для покупателей
21:59
История аудиокассет: от ностальгии до искусства
20:14
Инструкция по инициированию капитального ремонта в многоквартирном доме
23:26
Преимущества мобильного беттинга – почему стоит скачать приложение вашей любимой букмекерской конторы
23:01
Секреты выбора долговечной и надежной сантехники для вашей квартиры
19:20
Сварная сетка в ландшафтном дизайне – сочетание функциональности и эстетики
23:46
Как календарь РПЛ и результаты матчей помогают в ставках на спорт – стратегии выигрыша
20:29
Какую вытяжку выбрать для небольшой кухни
20:22
Преимущества покупки автобокса на крышу и что учесть при его выборе
19:02
Энергонезависимость бизнеса с ГПУ
18:49
Ключ к рынку Казахстана – все о сертификации продукции
08:55
DLE: лучшие хостинги для эффективной работы вашего интернет-проекта
00:25
Светлана Ишмуратова о новом стадионе и мировом спорте
15:54
Илья Соболев и Юрий Стоянов выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
00:33
ФХР реагирует на инцидент во время награждения на кубке будущего в Минске
00:11
В бразилии стартовал карнавал
14:27
Как ставки на киберспорт на Team Spirit принесли бетторам выигрыши в рамках BetBoom Dacha Dubai 2024?
00:49
Установка тахографов под ключ – инвестиция в безопасность и контроль
00:13
Комитет ГД отклоняет штрафы за непродажу валютной выручки
07:52
Никита Кучеров повторил рекорд пяти мировых легенд в НХЛ
22:01
Как сэкономить на покупке видеокамеры
21:56
Как открыть спецсчёт для закупок по 44-ФЗ
Больше новостей

Опыт Оренбуржья по подготовке "сестер милосердия" для глубинки одобрили в Госдуме

Политика / Главные новости
5114
0

В Госдуме РФ заинтересовались опытом Оренбуржья по подготовке младшего медперсонала для малых сел и деревень глубинки, где нет своих фельдшерско-акушерских пунктов. Как уже писала "РГ", в медколледжах региона ввели новую специальность под названием: помощник фельдшера. Это современный вариант сестры милосердия. На трехмесячных курсах добровольцев учат оказывать первичную медпомощь на дому.

Уникальный для страны пилотный проект на заседании круглого стола "Актуальные вопросы охраны здоровья сельского населения" в Госдуме представила вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Вопрос доступности первичной медпомощи жителям глубинки в Оренбуржье с его бескрайними просторами имеет особое значение: это степной край, где соседние села разделяют подчас до сотни километров. Как известно, по действующим федеральным стандартам фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) открываются лишь в населенных пунктах, где проживают от 300 человек. На сегодня в области насчитывается 988 малых поселков и деревень, не попадающих в эту категорию, с населением от 100 до 300 жителей. Медицинское обслуживание там организовано в выездном формате - два-три раза в неделю приезжает мобильный ФАП. Однако, как показывает опыт, этого мало: проживают в таких селах главным образом люди старшего поколения, которые нуждаются в регулярном медицинском наблюдении. Именно для этих целей и был разработан новый учебный курс: основной навык, который получают обучающиеся, - уход за больными.

В пилотном проекте приняли участие 23 населенных пункта 12 районов области. Будущих помощников фельдшеров выбирали сами односельчане на сходах. Кандидатки в возрасте от 19 до 64 лет обучались по программе "младшая медицинская сестра по уходу за больными" - это уникальная разработка региона.

Учеба была организована на базе Оренбургского и Бузулукского медицинских колледжей. Первый выпуск состоялся в январе, а с февраля 23 младших медсестры трудятся при районных больницах. Фактически сейчас они служат связующим звеном между пациентами и ЦРБ.

– Отсутствие медработников в малочисленных населённых пунктах – одна из актуальных проблем не только нашего, но и многих других регионов страны. Да, в малые села и деревни по графику выезжают мобильные ФАПы, но мы понимали, что этого недостаточно – людям необходим свой медик каждый день, - прокомментировал новое начинание губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Придумали проект, который поддержали главы территорий и сами жители. Множество положительных отзывов говорит о том, что мы выбрали правильный подход.

Вторая группа "сестер милосердия" будет обучена в сентябре.

Оренбургский проект был высоко оценен заместителем министра здравоохранения РФ Евгением Камкиным и руководителем федерального Росздравнадзора Аллой Самойловой. О желании позаимствовать эту практику заявили представители многих регионов России.

Ранее на ПМЭФ в Санкт-Петербурге о намерении внедрить опыт Оренбургской области по подготовке младших медработников заявлял губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Кстати

Оренбуржье отметили на Национальном конгрессе с международным участием "Национальное здравоохранение - 2022". Академик Евгений Шляхто привел регион в качестве примера хорошей организации помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рациональное развитие региональной системы позволило более чем вдвое сократить время транспортировки пациента в областной сосудистый центр.

Глава минздрава Оренбуржья Татьяна Савинова рассказала, что в регионе разработана и внедрена региональная программа обеспечения лекарствами пациентов с нестабильной стенокардией и фибрилляций предсердий - а это огромная когорта больных. Кроме того, в малых селах глубинки работают помощники фельдшера, которые контролируют своевременный прием препаратов пациентами с хроническими заболеваниями. Как результат - отмечается снижение вызовов скорой помощи к таким больным.

0 комментариев